Lot n° 47

CONEY (John). Engravings of ancient cathedrals... Gravures d'anciennes cathédrales, hôtels de ville, et autres édifices publics célèbres, en France, en Hollande, en Allemagne, et en Italie. Londres, Moon, Boys, Graves, 1832. In-plano, en...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
feuilles, chemise et emboîtage moderne.
SUITE DE 32 MAJESTUEUSES PLANCHES SUR CHINE APPLIQUÉ, dessinées d'après nature et gravées à l'eau-forte par John Coney.

Elles représentent les cathédrales de Rouen, Anvers, Bruxelles, Reims, Saint-Omer, Amiens, Milan, Strasbourg, Paris, Abbeville, Beauvais, Fribourg, le palais de justice de Rouen, les hôtels de ville de Bruxelles, d'Arras, de Louvain, etc.

Le texte explicatif qui les accompagne est bilingue, en français et en anglais.

─ On joint
• une reliure vide de l'époque en demi-chagrin grenat avec coins, dos orné, qui recouvrait anciennement l'exemplaire.

Des rousseurs, déchirure réparée à un feuillet de texte.
Reliure jointe un peu frottée.