Lot n° 48

CONEY (John). Beauties of continental architecture, in a series of views of ancient cathedrals and other remarkable public buildings, in France, the Netherlands, Germany, and Italy. Londres, M. A. Nattali, 1843. In-folio, demi-chagrin brun avec...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
coins, filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure anglaise de l’époque).
Belle publication ornée de 28 planches simples ou à double page et de 56 vignettes, gravées par John Coney d’après ses dessins.

─ De la bibliothèque
• Richard Neville Hadcock, avec ex-libris.

Reliure restaurée ; des rousseurs.

─ On joint :
• WILD (Charles).
Select examples of architectural grandeur in Belgium, Germany, and France.
Londres, Henry G. Bohn, 1837. 2 séries en un volume in-folio, demi-chagrin brun, filet doré, pièce de titre sur le plat supérieur (Reliure anglaise de l'époque).
Première édition collective, réunissant 24 vues dessinées par Charles Wild et gravées au trait par John Le Keux et d'autres.
Les 12 premières avaient d'abord paru séparément sous le titre Twelve etched outlines.
Rousseurs.