Lot n° 57

GUIDA per il viaggio d’Italia in posta. – Guide pour le voyage d’Italie en poste. Nouvelle édition avec les changemens dans les postes, et augmentée des routes des États de terre ferme de S. M. le Roi de Sardaigne, et des règles à...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 200 €
observer pour le passage du Montcenis. Turin, frères Reycends, 1786. In-8, cartonnage écru (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition augmentée de ce guide de voyage bilingue, comprenant vingt-cinq cartes repliées.

Exemplaire enrichi de notes manuscrites anciennes relatives à un voyage en Italie, sur le contreplat inférieur et 3 ff. volants.

Manques au dos, quelques trous de vers.