Lot n° 58

HILLS (Robert). Sketches in Flanders and Holland; with some account of a Tour through parts of those countries, shortly after the Battle of Waterloo; in a series of letters to a friend. Londres, printed by J. Haines and J. Turner [...], 1816....

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1200 €
In-folio, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE.

Elle est illustrée de 36 superbes aquatintes rehaussées en couleurs et gommées, dont une dépliante, figurant une soixantaine de paysages, vues d'intérieur, scènes champêtres ou personnages costumés.
Sont représentées Bruges, Gand, Bruxelles, Waterloo, Hougoumont, Anvers, Delft ou encore Rotterdam.
Les planches peuvent porter jusqu'à trois estampes différentes.

Tirage sur beau papier vélin fort à belles marges.

─ De la bibliothèque
• Carlo de Poortere, avec ex-libris.

La planche dépliante, plus courte de marges, semble provenir d'un autre exemplaire.
Faux-titre, titre et index des planches en fac-similé.

Manque le reste du texte.

Abbey, n°186.