Lot n° 60

IRELAND (Samuel). Picturesque tour through Holland, Brabant and part of France ; made in the Autumn of 1789. Londres, T. & I. Egerton, 1790. 2 volumes grand in-8, maroquin rouge, filet doré d'encadrement, dos orné, roulette sur les chasses et...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
grecque intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de cette relation de voyage aux Pays-Bas, en Flandres et en France, illustrée de 43 belles aquatintes finement gravées, d’après les dessins de l'auteur et de Cornelius Apostool.

Intéressante source pour les débuts de la Révolution française : une gravure représente le démembrement de la Bastille en 1789, une autre l’intérieur de l'Assemblée Nationale.

─ Des bibliothèques
• Charles Delaet et Coningsby C. Sibthorp, avec ex-libris.

Rousseurs et brunissures, quelques reports des gravures.

Brunet, III, 457 – Abbey, n°185 – Cox, 159.