Lot n° 61

JULIEN (Roch-Joseph). Atlas topographique et militaire qui comprend les États de la couronne de Bohême et la Saxe Electorale avec leurs frontières. Paris, chez l'auteur, 1758. Petit in-folio, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 700 €
de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE DE CET ATLAS D'ALLEMAGNE ET DE BOHÊME DÉDIÉ ÀLl'IMPÉRATRICE Marie-Thérèse d'AUTRICHE.
Elle renferme un beau titre-frontispice à double page, 64 cartes à double page (dont 4 cartes générales et une planche d'échelles et légendes) et un plan de Berlin replié.
L'utilité de ces cartes pour les stratèges ne fait aucun doute, si l'on songe qu'en 1758 l'Europe était plongée en pleine Guerre de Sept ans (1756-1763).

Bel exemplaire en reliure de l'époque.

─ De la bibliothèque des
• Ducs de Luynes, avec ex-libris.

Couronnes maculées d'encre sur le frontispice, une carte brunie.