Lot n° 87

ROTTIERS (Bernard-Eugène). Monuments de Rhodes. Bruxelles, H. Delpierre, 1830. Grand in-4 oblong, percaline prune, double filet doré, titre doré sur le premier plat, dos lisse, pièce de titre moderne, étui (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1200 €
ÉDITION ORIGINALE.

Elle contient une carte de l'île de Rhodes et 74 planches, dont 7 coloriées, de vues, monuments, fresques, etc., lithographiées d'après les dessins du peintre Pierre-Joseph Witdoeck, qui avait accompagné l'auteur dans son périple.

L'exemplaire est bien complet du volume de texte :
Description des monuments de Rhodes.
Bruxelles, Mme veuve A. Colinez, 1830. Petit in-4, bradel cartonnage rose imprimé, dos lisse recouvert de toile brune (Reliure de l'époque).
Seconde édition, le premier tirage ayant paru chez Tencé en 1828.
Ex-dono sur le titre.

Premiers feuillets déreliés.

Des rousseurs sur quelques planches.
Atabey, n°1056 – Blackmer, n°1450 – Van der Marck, 77-78.

─ On joint, du même :
• Itinéraire de Tiflis à Constantinople.
Bruxelles, Tencé, 1829. In-8, bradel cartonnage mabré, non rogné, couverture (Reliure moderne).
Édition originale, illustrée de trois cartes dépliantes et de sept planches d'écriture géorgienne.
Envoi autographe de l'auteur.
Couverture conservée brunie.