Lot n° 88

[ROUARGUE (Émile et Adolphe)]. Album pittoresque. La Hollande, La Belgique et le Rhin. Vues, monuments, types dessinés et gravés sur acier par les plus habiles artistes. Paris, Ancienne maison Morizot, A. Laplace, s.d. [seconde moitié du XIXe...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
siècle]. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge avec titre doré au premier plat, dos orné, doublure et gardes de percaline moirée blanche, tranches dorées, étui (Reliure de l'éditeur).
Bel album renfermant 44 planches gravées sur acier par les frères Rouargue montrant des vues et paysages de Belgique (9 dont la Grand' Place de Bruxelles en couleurs), des Pays-Bas (13 dont 3 en couleurs) et d'Allemagne (22 dont 2 en couleurs).

Ex-dono manuscrit de l'époque au titre.

Dos, mors et coins frottés avec reteintes, quelques rousseurs.