Lot n° 90

SHERER (John). Europe illustrated. France, Belgium and the Rhine. First [-Second] series. Londres, The London Printing and Publishing Company, [1876]. 2 volumes in-4, veau bleu nuit, roulette dorée, décor à froid aux angles, titre doré au centre,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
dos orné, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).
Édition illustrée de 120 planches gravées sur métal dont deux titres-frontispices, deux frontispices d'après Turner, Allom, Bartlett, Leitch, et d'autres éminent artiste.

SUPERBE EXEMPLAIRE EN VEAU ANGLAIS BLEU NUIT DE L'ÉPOQUE.