Lot n° 91

STANYAN (Abraham). L'État de la Suisse, écrit en 1714. Amsterdam, frères Wetstein, 1714. Petit in-8, veau brun, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 220 €
Première édition française, parue l'année de l'originale anglaise.

L'auteur était ambassadeur de Grande-Bretagne en Suisse. À tort, on attribue parfois l'ouvrage à son frère puîné Temple Stanyan.

EXEMPLAIRES AUX ARMES DE LOUIS-CÉSAR de CRÉMEAUX, MARQUIS d'ENTRAGUES, Lieutenant-Général de Mâconnais, avec ex-libris armorié.

Restaurations d'amateur à la reliure.