Lot n° 96

[TWISS (Richard)]. A Tour in Ireland in 1775. Londres, l'auteur, J. Robson, J. Walter, G. Robinson, G. Kearsly, 1776. In-8, broché, couverture de papier bleu, non rogné.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

Elle est ornée en frontispice d'une vue du Salmon Leap à Ballyshannon, dessinée et gravée par M. A. Rooker, et d'une grande carte repliée, exécutée par J. Barker et W. Watts.

Exemplaire broché, tel que paru.
Légers manques au dos de la couverture.

─ On joint :
• PRÉVOST (J.-Joseph).
L'Irlande au dix-neuvième siècle.
Paris, Mandeville, s.d. [1852]. In-4, demi-chagrin fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle).
Seconde édition, illustrée de 62 planches hors texte gravées sur acier par Bartlett et tirées sur vélin fort.
Bel exemplaire, malgré de rares rousseurs.
Vicaire, VI, 823.