Lot n° 97

VIVIAN (George). Spanish Scenery. Londres, P. & D. Colnaghi & Cie, 1838. In-plano, demi-maroquin vert, dos lisse orné, plats de percaline verte (Reliure de l'époque).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2000 €
MAGNIFIQUE RECUEIL SUR L'ESPAGNE, renfermant un titre-frontispice lithographié, un feuillet donnant la liste des planches, un feuillet de préface orné d'une vignette et 27 lithographies en deux tons et rehauts de blanc d'après George Vivian gravées par L. Haghe, T. Boys et P. Gauci.

Rares rousseurs à certaines planches. Coiffes et charnières frottées et restaurées.

Abbey, n°154.