Lot n° 98

[WILD (Charles)]. Foreign cathedrals. A selection of choice examples of ecclesiastical architecture of the Middle Ages chiefly in France. [Londres, vers 1826]. Grand in-folio, chagrin brun, filets à froid et dorés, arabesques et motifs floraux,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
titre doré au centre, dos lisse, doublure et gardes de percaline blanche, non rogné, emboîtage moderne (Reliure de l'éditeur).
Recueil renfermant 12 superbes aquatintes rehaussées en couleurs, entourées d'un filet doré et légendées à la main, montrant les cathédrales de Rouen, Amiens, Cologne, Rheims et Chartres.

Charnières intérieures fendues, dos frotté avec manques en tête et en queue.
Quelques planches volantes, quelques rousseurs.
Abbey, n°93.