Lot n° 101

CICÉRI (Eugène). Les Pyrénées dessinées d'après nature. Luchon, Lafont, s.d. [vers 1860]. 2 parties en un volume in-folio oblong, demi-chagrin rouge, titre doré Souvenir des Pyrénées par Eug. Cicéri, dos orné, tranches rouges, fermoirs...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
métalliques, emboîtage moderne (Reliure de l'époque).
Bel album renfermant deux titres lithographiés en vert et or, une carte et 61 planches dont 2 quadruples et 17 doubles, le tout finement lithographié en deux tons.

La composition des albums varie beaucoup d'un exemplaire à l'autre, celui-ci se compose comme suit : Luchon & ses environs.

Titre lithographié, 8 pp. de texte, une carte en couleurs, 2 planches quadruples, 6 planches doubles et 20 planches simples. – Les Hautes & Basses-Pyrénées.

Titre lithographié, 12 pp., 11 planches doubles et 22 planches simples.
Petite mouillure marginale aux quatre premières planches, charnières et coins frottés et reteintés. Quelques rousseurs.
Perret, n°997 (indique 58 planches).

─ On joint :
• GORSE (Pierre).
Luchon et ses environs.
Luchon, Lafon, s.d. In-8 oblong, percaline verte illustrée, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Charmant album de vues dessinées et lithographiées par Pierre Gorse, dont la composition varie d'un exemplaire à l'autre. Dans celui-ci, la suite sur Luchon renferme vingt-quatre vues ovales et un panorama à double page de Bagnères-de-Luchon. Rousseurs.