Lot n° 163

RIFAUD (Jean-Jacques). [Voyage en Égypte, en Nubie, et lieux circonvoisins, depuis 1805 jusqu'en 1828]. S.l.n.d. [vers 1830]. Grand in-folio, monté sur onglet, demi-chagrin brun avec coins, dos orné de filets à froid (Reliure de la fin du XIXe).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 820 €
Ensemble de 45 lithographies, la plupart à double page, exécutées d'après les dessins de Jean-Jacques Rifaud chez J. Lacroix (dont 5 en couleurs).

Cet atlas renferme les planches nos 10, 19, 29, 34, 40, 41, 42, 47 (2 pl. différentes), 48, 55, 59, 61, 75, 87, 89, 91, 92, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 118, 120 (2 pl. différentes), 122, 123, 126, 130 (couleurs), 131 (couleurs), 133, 134, 135, 139 (couleurs), 174, 184, 188, 189, 217 (couleurs), 231, 232, 258 (couleurs) et 256.

─ De la bibliothèque du
• Baron James de Rothschild, avec ex-libris.

Quelques rousseurs et planches ternes.
Dos passé.