Lot n° 164

ROUBAUD (Benjamin). Souvenirs d'Afrique. Portrait. Paris, Gihaut frères, s.d. [1842]. In-4, demi-toile ocre avec coins, premier plat illustré d'une lithographie représentant l'artiste réalisant un portrait sur un campement (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Album renfermant les 20 premiers portraits (sur 28 ?) de cette série parue en deux livraisons.

Les portraits sont lithographiés sur chine monté et signés dans la planche par Benjamin Roubaud.

Ils représentent des gradés de l'Armée d'Afrique, l'armée française d'Algérie :
le Maréchal Bugeaud, les Lieutenants Généraux Négrier, Changarnier, de Lamoricière, le Général Duvivier, le Colonel Youssouf, le Général Mustapha Ben Ismaïl ou encore Abd El-Kader.

Reliure restaurée, taches et frottements aux plats.