Lot n° 62

GIONO (Jean). Les Pages Immortelles de Virgile. Paris, Éditions Corrêa, 1947. Fort in-12, demi reliure maroquin vert à dos lisse, titre et tête dorés, plats à décor jaspé bleu et rouge. Couverture et dos conservés. Reliure signée Duhayon.

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Un des rares 20 premiers exemplaires sur vélin d’Arches (n°5).

Dans ce texte, Giono s’accorde la liberté d’évoquer son enfance, sa découverte de Virgile lors de son adolescence, sa vie à la banque, son père. Il crée des personnages romanesques issus de l’aristocratie de Manosque et des environs… (Pierre Citron, Giono. Seuil. p366)