Lot n° 94

[CORTOT (Jean)]. GIONO (Jean). La Charge du Roi. Paris, Adrien Maeght, 1965. In-4 oblong en feuillets, couverture rempliée, chemise en skaï rouge illustrée, étui en skai rouge d’éditeur frotté.

Estimation : 400 - 500 €
Illustré de 6 eaux-fortes originales de Jean Cortot dont 5 à pleine page et une à double page.

Signée par l’auteur et l’illustrateur.
Un des 125 exemplaires sur papier vélin d’Arches, (n°27).

→ Bel ouvrage dont les eaux-fortes ont été tirées sur les presses d’Adrien Maeght.

─ ON JOINT :
• L’affiche de présentation du livre à la galerie Maeght.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Monod 5395, Maeght p61, Morel L94.