Lot n° 95

[CORTOT (Jean)]. GIONO (Jean). La Charge du Roi. Paris, Adrien Maeght, 1965. In-4 oblong en feuillets, couverture rempliée, chemise en skaï rouge illustrée, fentes au dos. Étui en skai¨rouge d’éditeur.

Estimation : 300 - 400 €
Illustré de 6 eaux fortes originales de Jean Cortot dont 5 à pleine page et une à double page.

Signée par l’auteur et l’illustrateur.
Un des 125 exemplaires sur papier vélin d’Arche (n°37).