Lot n° 96

GIONO (Jean). Carnets. Bordeaux, Éditeur Paul Keruel, 1965. In-4, broché, chemise et étui d’éditeur.

Estimation : 200 - 300 €
20 textes issus des chroniques écrites pour les journaux.
Illustrations de Michel Pourteyron.

Envoi de l’éditeur au sculpteur Mose.
Un des 125 exemplaires sur vélin BKF de Rives (n°22).

Ouvrage rare.
Dos insolé, tête de l’étui décollé.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Morel L97.