Lot n° 80

(PROCHE ORIENT) DUCKETT W A. La Turquie Pittoresque, Histoire, moeurs, description. Paris, V. Lecou, 1855. Grand in-8.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Préface de Th. Gautier.

L'ouvrage est illustré de 20 gravures h.-t. (vues et monuments de Constantinople et du Bosphore).

♦ Reliure d'éditeur de Lenègre en percaline bleu nuit. Premier plat orné d'une grande plaque à décor arabisant à motifs floraux et textes Arabes dans des cartouches.

Sur le second, jolie composition dorée représentant Shéhérazade et sa soeur au pied du lit du sultan : celle-ci est une copie de la plaque de Mugnerot pour la reliure d'éditeur des Mille et une nuits de 1840. Dos lisse orné d'une plaque en long, tranches dorées.

♦ Superbe cartonnage de l'éditeur à décor polychrome.