Lot n° 86

SAND (Maurice). Masques et Bouffons. Comédie Italienne. Texte et dessins par Maurice Sand. Préface de George Sand. Paris, Levy fils, 1862. Deux volumes grand in-8. Reliure éditeur en demi-chagrin, plat de percaline noir ornée des fers dorés...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 968 €
spéciaux polychromes, femme de la Commedia dell'arte soulevant son masque, reproduisant le frontispice du tome I, dos à cinq nerfs, orné de fleurons mosaïqués rouge, tranches dorées, étui bordé.
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 49 magnifiques planches hors texte en couleurs gravées par A. Marceau.

♦ Rarissime exemplaire exemplaire imprimé sur papier vélin, d'un blanc immaculé, habillé d'un cartonnage à la brillance et aux couleurs éclatantes, signé par Lenègre et gravé par Souze.

→ Exemplaire enrichi d'une lettre de 4 pages de Maurice Sand à sa mère, George Sand, dans laquelle il relate une partie de son voyage en Amérique du Nord en 1861, en compagnie du Prince Napoléon.

♦ Très belle reliure éditeur d'un rarissime exemplaire sur papier vélin.