Lot n° 87

(SCANDINAVIE) GRAFSTROM, Anders Abraham et FORRSEL… Ett Ar I Sverge. Taflor de Svenska Almogens kladedragt, lefnadssatt och hemseder, même pour l'histoire des lieux historiques markvardigaste orter Stockholm, Johan Horberg, Stockholm, 1827. 2 volumes.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Tome I :
Complet des quarante-sept planches gravées coloriées à la main protégées par des serpentes, plus un titre de vignette coloriée à la main et deux planches de musique gravées.
Tome II :
Texte de 137 pages. Index en fin de volume avec la liste des plaques et des errata.

Premier tirage.

Grafstrom, poète et historien a écrit le texte et Forssell a dessiné les planches.

Costumes de Dalécarlie, d'Helsingland, de Laponie, de Södermanland, de Westergothland, de Smaland, de Blekinge et de Skane. T

Reliure d'époque en basane.
Plats ornés d'un décor à froid.
Volume de texte dénué de rousseurs.
Quelques très rares et légères rousseurs dans le volume de planches.

Très belles planches couleurs de ce voyage Scandinave.