Lot n° 88

(SCIENCES). Affiche. Le Jardin des plantes par MM Bernard et Couailhac...Trente centimes la livraison. Affiche de l'Editeur Curmer pour l'édition originale datée de 1841. Dimensions : 68 x 54 cm.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Affiche qui reprend le frontispice de l'édition originale.
Doublée, habile restaurations des 2 côtés au niveau de la pliure.
Un tampon Temple Royal»

♦ Rare exemplaire d'affiche de l'édition originale.