Lot n° 24

[BEAUMONT (L. de)]. Le Cas du Vidame. Pairs, à la Librairie illustrée, s.d. [1890]. In-4, broché.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition illustrée d'un frontispice, 9 hors-texte et de vignettes en noir par Albert Robida.

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon.

Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée d'Albert Robida, Jeune femme à sa coiffeuse (16 x 16 cm).

Amusante édition publicitaire attribuée à Beaumont.