Lot n° 27

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. In-8, demi-maroquin ébène avec coins, roulette dorée, dos lisse orné d'un grand décor mosaïqué en divers tons de brun, figurant deux colombes sur une branche...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
fleurie, tête dorée (Dupinet et Godet, Lyon).
♦ Magnifique édition considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique.
L'illustration, due aux plus célèbres dessinateurs et graveurs romantiques, comprend 29 planches hors texte et environ 450 vignettes dans le texte dessinées par Tony Johannot, Français, Meissonier, Paul Huet, Isabey, Marville, Steinheil et d'autres et gravées sur bois par Lavoignat, Brévière, Porret, O. Smith, Hart et d'autres, 7 portraits hors texte gravés sur acier par Cousin, Pelée, Pigeot et Revel d'après Lafitte, Johannot et Meissonier et une carte coloriée de l'Île de France (actuelle Île Maurice) gravée par Dyonnet.

─ On joint une lettre autographe signée de l'auteur au Docteur Gay,
Paris 5 pluviôse an XII (26 janvier 1804), 1 page in-8.

Légères rousseurs.

Carteret, III, 532-548 – Vicaire, VII, 42-68.