Lot n° 30

BORDEAUX (Henry). Yamilé sous les cèdres. Paris, Plon, 1923. In-8, maroquin brun janséniste, triple filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Canape 1926).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Un des 60 exemplaires sur papier de Hollande.

Exemplaire enrichi de 12 aquarelles originales du peintre orientaliste Henri-Émilien Rousseau (1875-1933), dont certaines monogrammées H.R.

─ On joint
• une lettre autographe signée de l'auteur datée de 1913, indiquant qu'il rentre de Constantinople.

Dos légèrement passé.