Lot n° 31

BOSSUET (Abbé de). Les Oraisons funèbres. Tours, Mame, 1874. In-8, maroquin brun, triple filet doré sur les plats, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure (Adolphe Bertrand).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition ornée d'un portrait de l'Abbé de Bossuet et six en-têtes, gravés à l'eau-forte par Valentin Foulquier.

Tirage à 274 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vergé.

─ Provenant d'une vente de
• la librairie Auguste Fontaine (1870, n°162).

Jolie reliure décorée à petits fers par Adolphe Bertrand.