Lot n° 33

BOUILHET (Louis). Melænis. Évreux, Imprimerie Charles Hérissey, 1909. In-4, maroquin rouge, large encadrement de multiples filets entrecoupés et dorés, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, filets sur les coupes, doublure de...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
maroquin rouge ornée d'une frise de grecques dorée en encadrement, doubles gardes, couverture, étui (Chambolle-Duru).
Édition ornée de 17 eaux-fortes gravées en couleurs au repérage, dont 5 hors texte et un frontispice par Paul Gervais.

Tirage unique à 140 exemplaires numérotés sur papier vélin.

─ De la bibliothèque
• Maurice Méric, avec ex-libris.