Lot n° 34

BOURGES (Élémir). Le Crépuscule des dieux. Paris, Le Livre contemporain, 1905. In-8, demi-maroquin orange avec coins, quadruple filet doré, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Rose Adler 1927).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 26 eaux-fortes originales en couleurs de Richard Ranft.
Établi par Paul Gallimard et Pierre Dauze, ce livre n'a été tiré qu'à 119 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. de Rives, celui-ci imprimé spécialement pour E. Mutiaux.

Élégante reliure datée de 1927 de Rose Adler.

─ On joint sous portefeuilles :
• un billet de remerciement d'Élémir Bourges, mars 1896, adressé à un critique de la Revue Blanche [Gustave Kahn].
• une L.A.S. de Richard Ranft à Pierre Dauze, Brou, 14 nov. 1905, 1 p. in-12. Ranft envoie les 31 épreuves hors texte du Crépuscule des Dieux.
• une carte postale illustrée adressée par Richard Ranft en 1905 d'Heidelberg à M. et Mme Dauze avec ses « meilleurs souvenirs ».