Lot n° 39

BOYLESVE (René). Nymphes dansant avec des satyres. Paris, Devambez, 1930. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs, doublure de maroquin vieux rose orné en encadrement d’un listel de maroquin violet et de filets dorés, gardes de moire violette,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (E. Maylander).
Ouvrage illustré de 20 eaux-fortes originales de Tigrane Polat.
Tirage à 175 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur japon ancien à la forme, contenant les eaux-fortes en 3 états et un dessin original à la sanguine signé de Tigrane Polat pour la vignette La Danseuse de Tanagre (p. 67).
Exemplaire abondamment enrichi :
– un portrait de Boylesve sur Whatman in-4 daté au verso 15 février 1913, dessin original à l’encre de Chine signé R. Kastor (11 x 8 cm), accompagné de 6 lignes autographes signées René Boylesve : « La femme a l’esprit enclin à la chimère, comme tous ceux qui ont peu d’imagination...»,
– 3 dessins originaux signés Tigrane Polat : le premier repris p. 41 (16 x 12 cm), le deuxième dessin représente un étude à la sanguine pour La Danseuse de Tanagre (22 x 28 cm) et le troisième dessin à la sanguine est une étude pour la vignette de la p. 49 (25 x 23 cm),
– 2 eaux-fortes originales tirées à 30 épreuves justifiées et signées au crayon par Polat,
– 12 épreuves d’état tirées sur divers papiers dont 4 signées par Polat,
– 3 lettres autographes signées Tigrane Polat, ayant trait à la vente des dessins et eaux-fortes ajoutés au présent exemplaire, adressées à Henri Marcus.
Dos passé.