Lot n° 71

DUMAS (Alexandre) et Frédéric GAILLARDET. La Tour de Nesle. Paris, pour les Amis des Livres, 1901. In-4, maroquin lavallière, large roulette à froid et fleurons dorés encadrant les plats, dos orné de même, tranches dorées, bordure intérieure...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1000 €
ornée d'un triple filet doré, couverture et dos, étui (Ch. Meunier, 1906).
Édition illustrée d'une vignette de titre et 33 eaux-fortes en couleurs d'Albert Robida gravées par Beltrand.
Tirage limité à 115 exemplaires sur vélin du Marais.

─ De la bibliothèque
• Henri Charrier, avec ex-libris.

─ On joint
• une L.A.S. d'Alexandre Dumas à « Mon cher Confrère » [Adolphe Empis],
s.l.n.d. [1859], ½ p. in-8 :
« Soyez assez bon pour me donner une loge ; J'arrive du Caucase et reprend vous le voyez mes vieilles habitudes.
Mille compliments empressés ».