Lot n° 87

FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, A. Ferroud, 1892. In-8, maroquin aubergine, important encadrement de filets dorés droits et brisés, dos orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin rouge mosaïqué d'un riche décor orientaliste,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2000 €
gardes de reps bordeaux, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
♦ Édition illustrée de 21 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 8 supplémentaires hors commerce réimposés sur Whatman, contenant 4 états des illustrations, dont un colorié avec des rehauts d'or par l'artiste.

─ Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale (Salomé dansant, 19 x 10 cm),
• d'une lettre autographe signée de Georges Rochegrosse (El Biar, s.d. [vers 1899], 2 pp. in-8)
et
• de 7 eaux-fortes (dont 5 portraits d'André Ferroud, de Rochegrosse par Kastor, d'Anatole France, de Flaubert d'après Caroline Commanville par Toussaint et par Champollion ; Saint Jean par Ringel et Salomé par Rajon d'après Henri Regnault).

♦ Riche exemplaire dans une superbe reliure doublée d'Émile Mercier.