Lot n° 86

FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, Ferroud, 1892. In-8, maroquin orange, filets dorés et à froid, premier plat orné d'une composition de maroquin mosaïqué figurant un rameau, un éventail, une harpe à tête de serpent, un buccin, ainsi qu'un...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1700 €
casque, un glaive et un bouclier dorés, second plat orné de la tête de Iaokanann de maroquin mosaïqué, dos lisse orné de trois fleurs de maroquin mosaïqué, tranches dorées sur témoins, listel de maroquin sable et filet au pointillé doré intérieurs, fleurons mosaïqués aux angles, doublure de maroquin grenat, gardes de soie grenat, couverture et dos, chemise demi-maroquin orange avec coins et étui (Ch. Meunier 1903).
♦ Édition illustrée de 21 compositions de Georges Rochegrosse, dont 4 à pleine page, gravées à l'eau-forte par Champollion.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci hors commerce, justifié par l'éditeur "exemplaire de grand luxe", avec envoi autographe à M. Philippe Gille (I, 1903, n°268), réimposé sur grand vélin d'Arches.

Il renferme trois états des eaux-fortes et une aquarelle originale (17 x 11 cm) représentant Salomé dansant devant Hérode, enrichissements réservés aux 20 exemplaires de tête. Il contient de plus le prospectus de souscription.

Exemplaire exceptionnel dans une reliure doublée, emblématique de Charles Meunier.

─ On joint
• une L.A.S. de Georges Rochegrosse à Sully Prudhomme, s.l.n.d., 2 pp. in-8 :
« Cet heureux succès dont vous voulez bien me féliciter, je l'ai dû pour la plus grande partie à votre précieuse amitié pour mes parents ».