Lot n° 95

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Fables. Paris, Librairie des bibliophiles, 1886. In-8, maroquin rouge, filets droits et au pointillé, roulette et fleurons dorés, dos orné, doublure de maroquin vert orné d'une large composition dorée, doubles...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 350 €
gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Raparlier).
Édition illustrée d'un portrait d'après Gaucher et 6 figures d'Émile Adan gravées par Le Rat.
Tirage en grand papier à 220 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires de tête sur japon contenant les eaux-fortes en trois états.

Bel exemplaire en maroquin doublé, enrichi d'une aquarelle originale à pleine page signée d'Émile Adan (20 x 13 cm) reprenant l'eau-forte de la p. 75.

─ On joint
• une L.A.S. d'Émile Adan, 75 rue de Courcelles, 15 juin [18]89, 1 p. in-16.
Le peintre prie une dame de venir poser avec sa robe noire.