Lot n° 100

FRANCE (Anatole). Le Puits de Sainte-Claire. Paris, Le Livre contemporain, 1908. In-4, maroquin fauve janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin bleu nuit, encadrée d’un filet doré et d’un double jeu de six filets dorés formant...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
entrelacs, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru).
Ouvrage illustré par Tigrane Polat de 40 eaux-fortes originales dont 17 hors-texte et de 5 planches d’essai.

Tirage unique limité à 121 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.

─ On a joint
• une carte postale autographe signée d'Anatole France à Victor Prouté le marchand d’estampes parisien représentant une reproduction d’un tableau montrant un ange musicien, envoyée de Venise le 23 avril 1906.