Lot n° 103

FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. Paris, Le Livre Contemporain, 1925. In-4, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, bonnet phrygien doré aux angles, médaillon doré révolutionnaire au centre, dos orné de même, double...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1700 €
filet sur les coupes, bordure intérieure rehaussés d’un double filet doré, doublures ornées de 2 aquarelles originales (24 x 17cm) signées et datées 1930 par Pierre-Georges Jeanniot, gardes de reps rouge, couvertures et dos, étui (Charles Lanoë).
Édition ornée de 33 eaux-fortes originales, dont 31 hors-texte, de 29 lettres ornées, 8 culs-de-lampe et un en-tête gravés sur bois par Paul Bornet.
Tirage unique à 124 exemplaires numérotés sur Arches.

─ Exemplaire n°1 enrichi de :
• de 35 dessins originaux signés de Pierre-Georges Jeanniot,
•de nombreuses L.A.S. de l’artiste ainsi que d’une L.A.S. d’Anatole France,
• planches refusées.

─ De la bibliothèque
• Francis et Pascal Greppe, avec ex-libris et mention manuscrite.

♦ Superbe exemplaire enrichi et bien relié par Charles Lanoë.