Lot n° 126

HENNIQUE (Léon). Pœuf. Paris, H. Floury, 1899. In-8, demi-maroquin vert avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Édition illustrée de 45 dessins en noir de Pierre-Georges Jeanniot, gravés sur bois par Viejo.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 40 sur japon à la forme.

─ On joint
• une C.A.S. par Léon Hennique,
s.l.n.d., 1p. in-12.
La carte, illustrée en couleurs par Georges Redon pour le sirop laxatif Gobey, représente un enfant, chemise retroussée, portant un pot de chambre.
Hennique y ajoute : « Excusez cette carte : elle fera peut-être sourire Gervaise...».