Lot n° 127

HEREDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-8, bradel demi-maroquin fauve avec coins, dos lisse mosaïqué et doré, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Première édition en librairie, tirée à 200...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 700 €
exemplaires.
L'édition originale, parue la même année chez le même éditeur, n'a été tirée qu'à 10 exemplaires qui ne furent pas mis dans le commerce, mais réservés pour l'Académie française.

La seule différence entre ces deux éditions est le titre, noir pour la première et noir et rouge pour la seconde.
♦ Exemplaire sur vélin, enrichi d'un portrait de l'auteur, gravé sur bois par F. Horrie, signé au crayon bleu par Heredia.

Dos passé.

─ On joint sous portefeuilles un jeu d'épreuves typographiques corrigées :
• un essai de faux-titre et de titre in-8, en noir
• un épreuves corrigées de la dédicace et de l'épitre
• Après Cannes. Bon à tirer signé avec une correction, in-8.
• Les Conquérants de l'Or, in-8. Corrections et ajout des deux vers pour l'édition in-12.
• Le bon à tirer, daté de 1893, des couvertures avec note au crayon signée d'Heredia pour l'impression in-12. Trois lignes autographes signées d'Alphonse Lemerre concernant le renvoi.
• Les Trophées. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, s.d. [fin XIXe siècle]. In-12, broché, non rogné. Portrait en frontispice gravé.