Lot n° 2

ATLAS MODERNE ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe terrestre par plusieurs auteurs. Paris, Lattré, s.d. [vers 1762]. In-4, demi-maroquin noir avec coins (Reliure moderne).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 501 €
Titre gravé, sphère armillaire et 35 cartes par Rizzi-Zannoni, Janvier et Bonne.

Titre jauni et défraîchi, cartes jaunies.
Annotations de l’époque au verso de plusieurs cartes.
Cartes montées sur onglets, certaines détachées.