Lot n° 31

[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Mémoires de Mr. D’Artagnan, Capitaine-Lieutenant de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi, Contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le Règne de Louis le...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 815 €
Grand. Cologne, Pierre Marteau, 1700. 3 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Édition originale des célèbres mémoires qui inspirèrent Alexandre Dumas pour ses Trois mousquetaires.

─ Ex-libris manuscrit de l’époque sur les gardes :
• Père du Laurroy.

Petits manques à deux coiffes et aux mors inférieurs du tome I, des coins émoussés.