Lot n° 59

FOLENGO (Teofilo). Opus. Macaronicorum. Zanitonella, Phantasiae, Moscheae, Libellus Epistolarum. Venise, Iacobus Simbenius, 1572. In-12, cartonnage de papier dominoté, dos lisse, tranches rouges (Reliure italienne du XVIIIe siècle).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Réédition des œuvres libres de l’inventeur de la poésie macaronique en Italie, dont la première édition est de Venise, 1517.
Quelques figures à mi-page gravées sur bois dans le texte.

─ De la bibliothèque du
• Comte Robert de Billy (1894-1991), Fondateur de la Maison de l’Amérique latine, avec ex-libris.

Petites taches.
Manque au dos.