Lot n° 73

HUYGENS (Christian). — Opera varia. Leyde, Jansson Vander Aa, 1724. 2 tomes. — Opera reliqua. Amsterdam, Jansson-Waesberge, 1728. 2 tomes. — Opuscula posthuma. Amsterdam, Jansson-Waesberge, 1728. 2 tomes. Ensemble 3 ouvrages en 4 volumes in-4,...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
vélin rigide ivoire, titre calligraphié à l’encre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure hollandaise de l’époque).
♦ PRÉCIEUSE RÉUNION DE CES TROIS ÉDITIONS PUBLIÉES PAR GRAVESANDE, FORMANT LES ŒUVRES COLLECTIVES DE CHRISTIAN HUYGENS (1629-1695), célèbre et éminent mathématicien de son temps.

L’illustration contient au total un portrait de l’auteur par Ottens et 114 (56 + 15 + 43) planches gravées sur cuivre, dont 3 dépliantes dans les Opuscula posthuma.

♦ BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE.

Des rousseurs, plusieurs cahiers et certaines planches brunis. Trace de lacération en bas du dos d’un des volumes.