Lot n° 71

JOZE (Victor). — La Ménagerie sociale. Reine de joie. Mœurs du demi-monde. — Paris : Henry Julien, 1892. — In-18, 189 x 118 : frontispice, 180 pp., couverture illustrée. — Broché, couverture rempliée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 500 €
Édition originale rare, dédiée au baron de Vaux.

Cet ouvrage est le troisième titre de la collection « La Ménagerie sociale » créée par l’auteur, l’écrivain d’origine polonaise Joze Dobrski de Jastzebiec dit Victor Joze (1861-1933). Il est aujourd’hui recherché, non seulement pour le texte mais surtout pour sa couverture illustrée d’une lithographie de Pierre Bonnard et pour son frontispice qui est la reproduction en réduction de l’affiche réalisée par Toulouse-Lautrec pour annoncer la parution du livre.
Il n’y a pas eu de tirages sur grands papiers.

Exemplaire du peintre Eugène Lomont (1864-1938), enrichi d’un envoi autographe de l’auteur sur le faux titre.

Exemplaire très bien conservé, ne présentant que de discrètes restaurations au dos. Il comprend le rare prière d’insérer.