Lot n° 72

LEBLANC (Léonide). — 5 photographies et 4 L.A.S. de l’actrice et courtisane Léonide Leblanc (1842-1894), surnommée Mademoiselle Maximum.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 448 €
Trois des photographies, sur papier albuminé, sont au format carte de visite, faites par Reutlinger, Maunoury et Hermet.

Une belle photographie réalisée par Benque, au format allongée 210 x 99, sur papier albuminé, la représente debout derrière un fauteuil, vêtue d’une très belle robe noire. La dernière photographie (photoglyptie), anonyme et collée sur carton, 130 x 90 mm, représente l’actrice en buste de trois quart.

À ces 5 photographies sont jointes 5 L.A.S. de Léonide Leblanc :
• à « Mes chers amis », Londres, sans date (1871?), 4 pages in-12 :
« Il est impossible qu’un tel état de choses continue, comme vous dites : Pauvre France ! Nous étions bien loin de penser à de tels événements quand nous dansions à certains bal de noce il y a à peu près un an ; enfin espérons que tout finira pour le mieux et que notre pauvre pays se relèvera plus digne et régénéré par son martyr. »

• à un monsieur, sans date, 1 page in-12. Elle ne peut accepter ce qu’il a « la gracieuseté de (lui) proposer », « Je répète 2 pièces aux Variétés. »

• à « Mon cher ami », sans date, 3 pages in-12 :
« Que vous êtes heureux d’être en Russie ! J’aurais beaucoup voulu y aller passer un mois car j’adorerais ce pays-là j’en suis sûre, mais hélas ! ma grandeur m’attache au rivage ; j’ai un fil d’or à la patte et il me faut remettre à plus tard le seul de mes désirs que je n’ai pas encore satisfait. »

• les 2 autres lettres, d’une page et d’une page et demie in-12, concernent l’envoi d’une « avant scène pour la Porte Saint Martin » et des protestations.

─ On joint :
• [LEBLANC (Léonide)]. Les Joueuses par Mlle Maximum. Paris : Librairie centrale, 1865. — In-18, 171 x 110 : (1 f.), 245 pp. Demi-basane verte à coins, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure moderne).
♦ Édition originale rare de ce recueil d’historiettes autour du jeu, de l’actrice et courtisane Léonide Leblanc (1842-1894), surnommée Mademoiselle Maximum.
Reliure modeste.
Mouillure claire tout au long du volume.

• Catalogue des Magnifiques Joyaux, Perles, Diamants, Pierres de couleur, Objets d’Art et d’Ameublement Argenterie, Tableaux, Livres, appartenant à Madame Léonide Leblanc et dont la Vente aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 1 Les Mercredi 29, Jeudi 30, Vendredi 31 Juillet, Samedi 1er, Lundi 3 et Mardi 4 Août 1891. Paris, 1891. — In-8, demi-basane brune à la bradel, dos lisse, couverture conservée.
Exemplaire modeste, enrichi de l’article sur la vente paru dans le Figaro le 19 juillet 1891. Papier bruni.