Lot n° 81

[COLLECTIF]. — Episodes célèbres de la Révolution dans les provinces. — Marseille, Mengelle et Laveirarié, 1846-1847, 3 volumes in-4 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures illustrées conservées, exemplaires à toutes marges,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
non rognés. 311 pages par volume, bien complet des 21 planches lithographiées hors texte sur fond crème.
Les Massacres de la Glacière à Avignon ;
Les Chouans ;
Épisode inédit de la vie de Mirabeau ;
Troubles de Nîmes ;
Siège et défense d'Huningue ;
Défense de Lille en 1792 ;
Les Faux-Sauniers du Jura ;
Insurrection de la garnison de Strasbourg, en 1815 ;
Toulon pendant les Cent-Jours ;
Les Chauffeurs du Nord ;
Réaction Thermidorienne dans le Midi ;
Siège de Toulon en 1793 ;
Une Exécution à Montpellier en 1815 ;
Épisodes Maritimes.