Lot n° 89

César DALY. — L'architecture privée au XIXe siècle sous Napoléon III. — Nouvelles maisons de Paris et des environs. Ouvrage dédié à M. le Baron Haussmann, Sénateur, Préfet de la Seine. — Paris, Morel, 1864, 3 volumes in-folio reliés...

Estimation : 350 - 450 €
Adjudication : 450 €
demi-basane, dos à nerfs ornés. Illustrés de 227 planches. .
Tome 1 : Hôtels privés.
Tome 2 : Maisons à Loyer.
Tome 3 : Villas suburbaines