Lot n° 90

Honoré DAUMIER. — Les Cent et Un Robert Macaire. — Réunion de 75 des 101 planches de l'édition de Paris, chez Aubert, de 1839. Les planches lithographiées sont en couleurs et gommées.

Estimation : 350 - 500 €
Adjudication : 650 €
Elles sont numérotées de 1 à 70, avec 4 d'entre elles qui, manquantes, ont été remplacées et donc volantes, et accompagnées des planches 73, 74, 76, 79 et 83.
L'ensemble est relié en demi-basane rouge épidermée et contient des rousseurs.

─ Il est joint :
• Physionomies et Physiologies.
Quatre-vingt-une gravures sur bois d'après Daumier exécutées par Eugène Dété avec une préface et un catalogue de l'oeuvre gravé sur bois de Daumier par Louis Dimier (Nourry, 1930, broché).
Tiré à 750 exemplaires, un des 150 exemplaires numérotés sur Japon.