Lot n° 92

Benoît-Michel DECOMBEROUSSE (Villeurbanne 1754-1841), Président du tribunal criminel de l'Isère et juge à la cour d'appel de Grenoble. — Code Napoléon, mis en vers français, par D ***, ex-législateur. — Paris, Clament, 1811, in-12 pleine...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 100 €
reliure pastiche décoré d'une frise d'encadrement sur les plats et sur les coupes, dos lisse avec décor à la grotesque, pièce de titre, tête dorée, étui. VIII et 666 pages et un feuillet d'errata.