Lot n° 97

Edouard DRUMONT. — La France Juive. — Essai d'histoire contemporaine. — Édition illustrée de scènes, portraits, cartes et plans, d'après les dessins de nos meilleurs artistes. — Paris, Blériot, sd. (1885), in-4 relié demi-basane, dos...

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 70 €
lisse à décor de filets dorés et noirs, quelques épidermures et un mors fendu sur quelques centimètres, (4) et 954 pages illustrées de nombreuses gravures.
Rousseurs.

♦ Une des rares éditions illustrées de ce violent pamphlet antisémite.